Os diretores de uma escola precisam construir um laboratório para uso dos alunos. Há duas possibilidades:

(i) um laboratório do tipo A, com capacidade para 100 usuários, a um custo de 180 mil reais e gastos de 60 mil reais por ano com manutenção;

(ii) um laboratório do tipo B, com capacidade para 80 usuários, a um custo de 120 mil e gastos com manutenção de 16 mil reais por ano.

Considera-se que, em qualquer caso, o laboratório implantado será utilizado na totalidade de sua capacidade.

A economia da escola, na utilização de um laboratório tipo B, em vez de um laboratório tipo A, num período de 4 anos, por usuário, será de

  • a

    1,31 mil reais. 

  • b

    1,90 mil reais. 

  • c

    2,30 mil reais. 

  • d

    2,36 mil reais. 

  • e

    2,95 mil reais.

Avaliando o valor total gasto em cada laboratório, tem-se

Laboratório A:

Custo de R$ 180 000,00

Gastos de R$ 60 000,00 por ano.

Valor total em 4 anos:

180 000,00 + 4·60 000,00 = 420 000,00

Na capacidade máxima, o valor por usuário nesses quatro anos será de

começar estilo tamanho matemático 14px numerador 420 espaço 000 vírgula 00 sobre denominador 100 fim da fração espaço igual a espaço 4 espaço 200 vírgula 00 fim do estilo

Laboratório B:

Custo de R$ 120 000,00

Gastos de R$ 16 000,00 por ano.

Valor total em 4 anos:

120 000,00 + 4·16 000,00 = 184 000,00

Na capacidade máxima, o valor por usuário nesses quatro anos será de

começar estilo tamanho matemático 14px numerador 184 espaço 000 vírgula 00 sobre denominador 80 fim da fração espaço igual a espaço 2 espaço 300 vírgula 00 fim do estilo

Assim, a economia por usuário é a diferença:

4 200,00 - 2 300,00 = 1900,00