Em determinada lanchonete, o custo de 2 sucos de laranja e 3 sanduíches de queijo é R$ 46,70 e o custo de 3 sucos de laranja e 4 sanduíches de queijo é R$ 64,10. Para comprar 1 suco de laranja e 1 sanduíche de queijo nessa lanchonete, gastam-se

  • a

    R$ 17,80. 

  • b

    R$ 17,60. 

  • c

    R$ 17,40. 

  • d

    R$ 17,20. 

  • e

    R$ 18,00.

Sendo L o custo de um suco de laranja e Q o custo de um sanduíche de queijo, do enunciado, temos:

começar estilo tamanho matemático 14px abre chaves atributos de tabela alinhamento de coluna left fim dos atributos linha com célula com 2 reto L mais 3 reto Q igual a 46 vírgula 70 fim da célula linha com célula com 3 reto L mais 4 reto Q igual a 64 vírgula 10 fim da célula fim da tabela fecha fim do estilo

Poderíamos resolver o sistema para obter os valores de L e Q e, em seguida, determinar o custo de 1 suco de laranja e 1 sanduíche de queijo. Porém, é mais prático simplesmente subtrair a 1ª equação da 2ª, membro a membro:

começar estilo tamanho matemático 14px 3 reto L menos 2 reto L mais 4 reto Q menos 3 reto Q igual a 64 vírgula 10 menos 46 vírgula 70 então fim do estilo

começar estilo tamanho matemático 14px reto L mais reto Q igual a 17 vírgula 4 fim do estilo

Ou seja, é necessário desembolsar R$ 17,40 para comprar 1 suco de laranja e 1 sanduíche de queijo.